Цвета сайта
Размер шрифта

31 портрет героев Великой Отечественной кисти Александра Шилова стали открытием для елецких школьников

Выставка картин народного художника СССР Александра Шилова разместилась в художественном отделе Елецкого краеведческого музея. Проект передвижных тематических выставок под названием «Они сражались за Родину!» начал свою работу ещё год назад в честь 70-летия Великой Победы. Картины путешествуют по городам-героям и городам воинской Славы и уже побывали в Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Смоленске, Севастополе и многих других городах. Теперь полотна прибыли в Елец.

Картины Александра Шилова, известного во всем мире мастера реалистической живописи, стали для елецких школьников  настоящим открытием. В экспозиции – 31 портрет героев Великой Отечественной войны.

Дарья Анисимова, ученица 3 класса школы №15 города Ельца: «Такое ощущение дается, что этот человек настоящий, что он не нарисован. Передает характер, какой был человек, настроение его».

За каждой картиной – своя история, своя судьба. Портрет пулеметчика Шорина. Солдат изображен уже в преклонные годы, в гимнастерке с орденами и медалями. С фронта он вернулся без обеих ног. Но у него хватило мужества жить, не жалея себя. Сила духа этого человека помогает ребятам многое осознать.

Сергей Овсянников, ученик школы №15: «То, что надо, несмотря на трудности, продолжать двигаться вперед».

В экспозиции – несколько образов фронтовиков-служителей церкви. «За веру и Отечество!» - так называется портрет насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы. Под таким девизом она, разведчица, в миру Наталья Малышева, прошла всю войну.

Любовь Дёмина, научный сотрудник художественного отдела краеведческого музея города Ельца: «Есть работы, целая серия, где он пишет летчиков. Есть серия разведчиков, и, кстати, он получил премию ФСБ за то, что он писал разведчиков, увековечил их память. Есть целая серия участников войны- деятелей культуры».

Эту выставку увидели уже во многих городах-героях и городах воинской Славы. География проекта отмечена флажками на макете карты России, где вскоре обозначат и Елец. Затем выставка отправится в Архангельск и Мурманск.