Цвета сайта
Размер шрифта

3 шедевра мировой классики прозвучат на сцене Дома музыки

9 ноября, в 18:30, Липецкий симфонический оркестр представит программу «Шедевры мировой классики». В Доме музыки прозвучат 3 известных симфонических произведения из «золотых страниц» мировой инструментальной музыки: увертюра из оперы «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини, симфония №45 Йозефа Гайдна («Прощальная) и Первый концерт для фортепиано с оркестром Йоганнеса Брамса.

3 шедевра мировой классики прозвучат на сцене Дома музыки — Изображение 1

Комическую оперу «Итальянка в Алжире» Россини написал, будучи совсем молодым автором- всего в 22 года. В Увертюре он удивительно талантливо продемонстрировал свою способность смеяться без помощи текста.

Название «Прощальная» закрепилось за симфонией Гайдна еще при жизни композитора благодаря необычному окончанию произведения, в котором один за другим умолкают инструменты. По одной из версий, таким остроумным образом автор выразил претензии музыкантов к одному из самых богатых людей Венгрии за то, что тот давно не платил жалованье оркестру и дал понять, что музыканты готовы распрощаться.

Первый концерт для фортепиано с оркестром Йоганнеса Брамса по своему масштабу перекликается с Девятой симфонией Бетховена. Современники сначала не оценили произведения, найдя в нем «пронзительные диссонансы» и «неприятные звуки». Но зато сейчас Концерт исполняется по всему миру.

Солист – выпускник Московской консерватории имени П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов в России и за рубежом, Георгий Войлочников. Дирижер- Валерий Тупиков.

Доставка зрителей на концерт и обратно – на бесплатном транспорте от фонтана на остановке площади Франценюка с 17:30.

Телефоны для справок: 43-16-58, 22-55-83, 28-72-51

 

Источник: пресс- служба Дома музыки