Цвета сайта
Размер шрифта

29 декабря после реконструкции торжественно откроется Дом-музей Г.В. Плеханова

Дом-музей Г.В. Плеханова - филиал Липецкого областного краеведческого музея.

Реконструкция шла несколько лет - с 2011 года, и теперь экспозиция дома-музея располагается в двух зданиях: в доме и во флигеле.

В доме воссоздана городская дворянская усадьба XIX века: там представлен быт поместного дворянства Липецка, посетители музея смогут побывать в столовой, гостиной и детской, увидеть вещи середины 19-го века. Во флигеле будет работать тематическая выставка, посвящённая революционной деятельности нашего знаменитого земляка, показывающая его путь от народничества к марксизму.

Дом-музей Г.В. Плеханова был открыт в Липецке в декабре 1977 года, а в 1995 году здесь появилась новая экспозиция без идеологической направленности, в которой музейщики постарались представить настоящую жизнь земляка, философа, теоретика и практика марксизма, крупного деятеля российского и международного социал-демократического движения.

Отец Георгия Валентиновича - отставной штабс-капитан - приобрел дом в Липецке в 1867 году. Семья переехала в него, когда юный Плеханов поступил в Воронежскую военную гимназию, и на летние каникулы мальчик приезжал в Липецк в родительский дом. При реконструкции улицы Плеханова в 1969 году этот дом разрушился и вместо него был построен похожий деревянный. Все это время в филиале областного краеведческого музея находилось около 1300 единиц хранения, в том числе более 560 - основного фонда. Есть здесь и личные вещи Г.В. Плеханова - кресло, кожаный портфель, машинка с латинским шрифтом, ручка с пером, футляр для очков и некоторые другие.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области