Цвета сайта
Размер шрифта

26 мая в Липецке начнется 12й Всероссийский фестиваль им. Мистюкова

XII Всероссийский фестиваль народного творчества имени А.П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» состоится 26-28 мая в Липецке. Творческий смотр объединит лучшие любительские и профессиональные коллективы Карелии и Крыма, Омской и Саратовской областей, Москвы, Волгограда, Липецка, других городов, республик и областей. В целом около 1000 человек продемонстрируют свое мастерство, соревнуясь в номинациях «Ансамбли песни и танца», «Народные хоры», «Ансамбли народной песни», «Фольклорные коллективы», «Хореографические коллективы».

Всероссийский фестиваль народного творчества проводится в Липецкой области с 1991 года и носит имя одного из крупнейших знатоков и хранителей национального хорового искусства Андрея Петровича Мистюкова. На протяжении многих лет он руководил хором новолипецких металлургов. Этот прославленный коллектив в свое время стал своеобразным брэндом нашего региона, представляя на всех уровнях песенные традиции липецкого края.

Открытие фестиваля состоится 26 мая в парке Победы областного центра. С 16.30 до 20.00 гостей ждут «Ярмарочный дворик» и разнообразные мастер-классы. Также здесь пройдет областной конкурс «Когда песни, тогда и пир» на лучшее традиционное праздничное, обрядовое и повседневное блюдо. Своим искусством умельцы из российских регионов порадуют жителей городов и районов Липецкой области. В областном Центре культуры, народного творчества и кино в этот же день выступят коллективы из городов и районов Липецкой области. 27 мая участники из других регионов выступят в здоровительно-реабилитационном комплексе «Клен» Задонского района и в районном центре Хлевное. С самобытным творчеством коллективов все желающие смогут познакомиться на выездных концертах, которые пройдут и в других районах области.

28 мая в областном Центре культуры, народного творчества и кино состоится творческая лаборатория для руководителей коллективов. Завершит праздника народного творчества станет гала-концерт дипломантов и лауреатов фестиваля, который состоится 28 мая в 14.30 и 15.30 на площади перед областным центром культуры, народного творчества и кино и в театральном зале, сообщает пресс-служба администрации области.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции