Цвета сайта
Размер шрифта

10 лет елецкому музею народных промыслов и ремесел

Более 7 тысяч посетителей ежегодно знакомятся с историей елецких мастеров и умельцев в музее народных ремесел и промыслов. Здесь представлена тысяча экспонатов и проводятся мастер-классы по ткачеству, кружевоплетению, действует мастерская по изготовлению знаменитой елецкой рояльной гармони. В этом году музей отмечает 10-летие со дня открытия.

Необычное здание музея народных промыслов и ремесел из красного кирпича с декором майоликой неизменно привлекает туристов. Панно на фасаде с изображением пеликана над гнездом – символ материнства и детства.

Лариса Дорохина, заведующая музеем народных ремесел и промыслов:

- "Здание построено на средства елецкого купца Александра Николаевича Заусайлова, купца первой гильдии. Здание строилось под детские ясли-приют".

10 лет назад здание отдали музею народных ремесел и промыслов. В 4-х залах разместились старинные экспонаты, которые рассказывают о гончарном, кузнечном, кожевенном, сапоговаляльном промыслах, деревянном зодчестве. Здесь дети узнают о древних ремеслах наших предков. А взрослые подолгу задерживаются в зале Елецкого кружева, где мастерицы  на коклюшках работают над новым произведением.

посетительница: - " Я как раз из Кирова, где у нас есть свои кукарские кружева и они немножко ближе к вологодским. Отличаются от елецких. Очень интересно сравнить".

А в зале деревянного зодчества сотрудница музея проводит мастер-класс на настоящем ткацком стане. Ещё одному символу города - елецкой рояльной гармони - здесь отведена большая экспозиция. 23 экземпляра самобытного музыкального инструмента. Елецкая гармонь вошла в каталог ЮНЕСКО как прообраз современного аккордеона.

При музее народных ремесел и промыслов работает мастерская по изготовлению и ремонту елецкой рояльной гармоники. Таких в России – единицы.

Лариса Дорохина, заведующая музеем народных ремесел и промыслов:

- "К моему удивлению, когда открылась мастерская, столько было звонков, чтобы посетить её, и отремонтировать гармони. А это говорит о том, что люди сохраняют этот инструмент, они будут на нем играть, и, следовательно, елецкая рояльная гармонь, она будет жить".

Более 7 с половиной тысяч туристов в год посещают музей. Это гости не только со всей России, но и из Франции,  Германии, Австрии, Австралии, США и Китая. Сохранение и возрождение в городе ремесел и промыслов - такую задачу ставили при создании музея в Ельце. И сейчас люди живо интересуются народным  творчеством. Количество посетителей говорит само за себя.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции