Цвета сайта
Размер шрифта

Жители Тракторного глотают пыль из-за переработчиков шлака

Жители Тракторного возмущены: на территории, где должны располагаться складские помещения, ведется переработка сталеплавильного шлака.

Большегрузы плотным потоком , пыль в воздухе, по словам  Хелле Тимофеевой, делают ее жизнь и соседей невыносимой. Их дома на улицах  3-е сентября, первая Воронежская и Чехова - граница санитарной зоны. На территории , где по документам сегодня располагаются всего лишь склады, развернулось настоящее производство. Причем далеко не безвредное, считают жители :  неподалеку растут  горы сталеплавильного шлака, а за большими заборами слышен рев тяжелой техники.

Хелле Карла Тимофеева:

- И эта пыль стоит постоянно в воздухе, мы когда дома утром встаешь – на подоконнике пыль лежит – прямо лежит . Но это же не только на подоконнике, она лежит и на постели, она лежит и на полу. На тарелках, на посуде, мы ее едим, мы спим в шлаке.

Кто,  как и , самое главное, законно ли использует эту промышленную зону – для поиска ответа на этот вопрос городской совет депутатов собрал представителей  множества ведомств и контролирующих структур. Выяснилось,  эта территория в районе Тракторного – магнит для различных предпринимателей. Экологи за нарушения уже закрыли  целый ряд предприятий. Но запретить  переработку шлака оказалось сложнее. Для этого нужно на законодательном уровне сталеплавильный шлак признать отходом производства. Есть и другой путь : внести изменения в правила землепользования.

 Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области:

 - Дополнить именно требованием: за исключением деятельности по сортировке и переработке шлаковой продукции, в дальнейшем это даст такой правовой механизм как изъятия в связи с нецелевым использованием.

Природоохранные прокуроры выяснили , что в числе   предприятий  , которые разместились по соседству,  были и те, что участвовали в  ремонте городских магистралей. Посоветовали :   что бы соблюсти интересы всех сторон,  построить объездную дорогу, в обход жилого сектора.

Федор Жигаров , первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов:

- В этой зоне происходит сегодня несанкционированные производства и надо посмотреть, если нужно обратиться в Думу с какими-то предприятиями, давайте предложения, давайте обратимся, как это так у нас происходит – дробят, нарушают условия спокойного проживания людей, и мы ничего не можем сделать

Депутаты решили начать  разработку целого пакета законодательных инициатив, которые будут направлены в том числе и в Госдуму. Вопрос будут держать на контроле.