Цвета сайта
Размер шрифта

Заготовители региона закупают сельхозпродукты у 80 тысяч ЛПХ

Липецкие сыры, мясная продукция, кондитерские изделия – всё, чем гордятся сельхозтоваропроизводители региона, сегодня представили на выставке, которая лучше всего иллюстрирует итоги развития потребительского рынка в прошлом году.

К заготовительной деятельности подключились еще 17 тысяч личных подсобных хозяйств – в целом это теперь почти 80 тысяч сельских подворий.  Что важно – производят они качественные, натуральные продукты. И сегодня в регионе создано полусотни площадок,  где местные производители могут  реализовывать свою   продукцию.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Они получают дотацию из областного бюджета, и такой дотации мы направляем до 5 миллионов рублей, это по нашей линии, а еще направляется с сельского хозяйства, малого бизнеса, и в конечном итоге у нас за прошлый год открыто 122 магазина в целом, которые реализуют продукцию, которую закупили у населения».

В целом, в 2016 году с личных подсобных хозяйств была реализована продукция  на сумму почти в 3 миллиарда рублей. И это только начало – отметили на совещании.

Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Конечно, объем мог быть гораздо больше, и вы знаете, что на это направлена и программа развития кооперации, которая главой администрации Липецкой области  инициирована, конечно, эта цифра должна быть в 10 раз больше, но то,  что сегодня этот процесс пошел, и 3 миллиарда ЛПХ получили – это очень хорошо».