Цвета сайта
Размер шрифта

За неиспользование средств защиты предприятия заплатили 1,5 млн рублей штрафов

Рост смертельных случаев на производстве, - только в этом году  11, - настораживает специалистов по охране труда.  На фоне снижения числа просто травматизма и целого ряда госпрограмм  по улучшению охраны труда, статистика вызывает массу вопросов. Ответы на них искали на большом форуме по  Охране труда, в котором участвовали  представители администрации региона, Соцстраха, трудовой инспекции и работодатели – представители полутора сотен предприятий региона.

Организаторы пригласили для участия в форуме отечественных производителей средств индивидуальной защиты.  Специальная экспозиция представляет инновационные технологии российских  разработчиков. Стенд компании «Восток - Сервис» - демонстрирует  целый ряд   решений. К примеру,  обувь, в которой человек может стоять на раскаленном металле, или одежда для сварщика - с силиконовым покрытием,  по которому искры буквально стекают, исключая ожог.

Павел Малахов, начальник отдела развития группы компании «Восток-Сервис»:

 - Компании "Восток - Сервис" -  это комплексный поставщик спецодежды обуви и средств индивидуальной зашиты. Защищая жизнь и здоровье человека от агрессивного воздействия неблагоприятных факторов производства и окружающей среды, мы также консультируем, обучаем  сотрудников предприятия правильности их  использования.

Михаил Попков ведущий специалист  компании  «3 М» :

 - Важность индивидуализма,  то есть, если ты сварщик - ты надеваешь респиратор, если ты специалист, работающий, например , с покраской, соответственно, ты надеваешь  маску с защищающим фильтром  от органических веществ и это очень важно в условиях многообразия вредных факторов.

Более тысячи проверок по охране труда – обнаружили, что практически в каждом десятом случае   работодатели халатно относились к использованию их работниками средств индивидуальной защиты. Общий объем штрафов превысил полуторамиллионный рубеж.

 Александр Силин, заместитель начальника управления труда и занятости  Липецкой области:

 - Анализ этих результатов говорит о том, что к сожалению, на сегодняшний день мы все еще сталкиваемся с человеческим фактором. Поэтому наш сегодняшний семинар- это попытка достучаться до сознания работников.

Отсутствие средств индивидуальной защиты, отметили на форуме,  по трудовому кодексу дает право работнику отказаться исполнять свои обязанности и работодатель должен в этом случае оплатить  время простоя.  А по административному кодексу за халатное отношение к здоровью своих сотрудников предприятие может быть наказано штрафом до 150 тысяч рублей.  Главная цель всех этих механизмов-   юридических , производственных и научных – сохранить трудовой потенциал и здоровье людей.