Цвета сайта
Размер шрифта

За аренду гектара поля меньше всего платят в Данкове, Лебедяни и Чаплыгине

Сохранение темпов роста промышленности и строительства жилья, привлечение инвестиций в каждом районе – в объеме не менее двух годовых бюджетов территории, развитие кооперации, а самое главное – повышение благосостояния людей. Ключевые задачи, которые звучали сегодня на административном совете в Лебедяни. Итоги подводили Данковский, Лебедянский и Чаплыгинский районы.

Административный совет – повод проанализировать итоги развития за прошедшие пять лет. - Чтобы четче проследить динамику.  Результаты Лебедянского, Данковского и Чаплыгинского районов – одни из лучших в регионе.  За пять лет лебедянцы привлекли 25 миллиардов рублей инвестиций, данковчане и чаплыгинцы  – почти по 20. Новые производства дали новые рабочие места с достойной заработной платой.

Валерий Фалеев, глава Данковского района:

- Только от таких инвестиций в 2017 году мы получили 57 миллионов рублей в виде подоходного налога. Данковчане, работающие на новых предприятиях, получили и принесли в свои семьи в виде зарплаты около 1 миллиарда рублей.

Ресурсы для повышения благосостояния людей есть во всех трех районах. Прежде всего, за счет развития кооперации и малых форм собственности. Лидеры здесь чаплыгинцы – и по общему числу кооперативов, и по охвату личных подсобных хозяйств.

Николай Климов, глава Чаплыгинского района:

- Всего на организацию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и малый бизнес направлено, вот как говорили, почти 460 миллионов рублей. Это опять не наша заслуга! Мы просто сумели использовать то, что команда области предоставила нам возможность.

А вот в Данковском и Лебедянском районе еще предстоит работать в этом направлении. В последнем, например, всего 40 кооперативов.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области:

- Самое главное, конечно, надо сейчас, я думаю, обратить внимание на зарплату, на развитие кооперативов.  Президент правильно сказал – развитие кооперативного движения  даст плюс и для государства, потому что будет стабильное пополнение запасов, и в то же время для жителей села, которым  даст дополнительные копейки.

Еще одна важная задача – обеспечить крестьянам справедливую оплату за аренду земельных паев. Она должна быть не меньше двух тысяч рублей за гектар, ведь арендаторы получают серьезную прибыль от использования участков. А во всех трех районах плата селянам – самая низкая в области.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

- Паи, которые нам показали, - один 400 рублей, другой 500. Не может такого быть уже. И мы приведем в чувство всех, не обижайтесь, сельхозпроизводителей, арендаторов земельных паев. Мы уже это можем себе позволить, потому что имеем право. Та государственная поддержка, которая была дана государством, Президентом страны, начиная с 2000 года, она дала свои результаты. И вы видите, что сегодня крепко на ногах стоят хозяйственники.

Особое внимание – развитию социальной инфраструктуры на селе, созданию условий для активного отдыха, благоустройству. О том, как эти задачи решают в Лебедянском районе, участники совещания увидели в ходе объезда. Все три района в прошлом году вошли в программу «Формирование комфортной городской среды» и привлекли значительные средства. Федеральный центр и регион сегодня дают немало возможностей для развития – на местах нужно суметь их максимально использовать.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц