Цвета сайта
Размер шрифта

Юрий Божко: дольщики «долгостроев» получат свои квартиры в оговоренные сроки

О ходе достройки проблемных домов сделаны выводы сегодня в ходе выездного совещания. Побывали на Агрономической, где строительство высотки три года была заморожено. Оценили, как идут дела в Елецком и Европейском. Но не только жилье было в центре внимания. Не меньше, чем в три смены надо бы, по оценке комиссии, работать строителям садика в Елецком.

Строительство 17-этажки на Агрономической заморозилось, едва начавшись. Подвальные помещения успел построить прежний застройщик. И продать долевикам 50 квартир. Дальше 3 года по стройплощадке гулял только ветер. Новый застройщик, липецкая организация, зашел в середине октября. Дом стал расти в высоту на 2 этажа в месяц. Застройщику со стороны региона компенсировали техприсоединение и выделят земельные участки.

Александр Григорьев, генеральный директор строительной фирмы:

- Дом будет введен в 20-ом году, здесь работают, на данном объекте, порядка 45 человек. Часть из них ходит в первую смену, часть во вторую. Первая смена - это каменная кладка, плотницкие работы. Вторая - это монтаж железобетонных панелей

Дом 3.1 в Елецком строила ЛИК, он не успел попасть в число проблемных и речи об обманутых дольщиках, по крайней мере официально, не идет. Но на год замерли строительные работы, и получилось на опережение. Фактически новая строительная фирма уже работает, теперь для того, чтобы выступать именно как застройщик, нужно оформить согласие почти 300-от долевиков. Подобные юридические моменты на этом и других объектах первый вице-губернатор обозначил как влияющие на темп достройки. Еще сложности с доступностью кредитов. Но пока отклонений от графика не предвидят.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

- Тот жесткий график, который поставлен врио главы региона Игорем Артамоновым - он будет выполнен однозначно. Те дома, которые сегодня в работе - они вселяют уверенность, что дольщики получат квартиры в те оговоренные сроки

Жесткие сроки стройки есть и у садика в Елецком, но только как собираются успевать - Юрий Божко высказал недовольство работой и подрядчика, и профильных структур администрации Липецка. Принципиальный объект и для растущего района, и есть обязательства перед федеральным центром, поставить финальную точку в стройке в этом году. Рабочих вроде и много, но и работы еще масса.