Цвета сайта
Размер шрифта

Ярмарка в Ельце

За покупками и хорошим настроением отправились ельчане в прошедшие выходные. В старинном городе прошла очередная областная ярмарка. Песни и пляски, шутки-прибаутки – традиции русских ярмарок не утрачены и по сей день.  А разнообразие товара по доступным ценам поднимает настроение любому покупателю.

Более 200 торговых мест организовали в Ельце производители сельскохозяйственной и пищевой продукции, заготовители, кооператоры и предприниматели нашего региона. По традиции повышенным спросом пользовалось зерно елецких фермеров, сахар-песок, яйца и мука. Целая очередь покупателей образовалась у палатки с живой рыбой.

Ольга Сидорова, первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики области: «Стоят рекомендуемые цены. Они порядка на 20-25% ниже. То есть производители сами отдают по оптово-отпускным ценам».

На 12 торговых местах осуществлялась продажа мяса говядины, свинины, птицы. Молочная продукция была представлена производителями из нескольких районов. Ароматное хлевенское подсолнечное масло и липецкий мёд различных сортов также собирали у палаток очередь из покупателей. Все желающие могли приобрести на елецкой ярмарке саженцы цветов и плодовых деревьев. Заготовители Липецкой области предоставили широкий выбор овощей, выращенных на местных полях. Жители Ельца и района, несмотря на наличие множества городских супермаркетов, всегда ждут областных ярмарок.

Ельчане:

- Ярмарки надо чаще делать, а почему чаще, потому что здесь дешевле всё. И толкучки такой нет, как вот на рынках. Удобно, хорошо. И сахар подешевле, и яички, все, что нужно человеку, он приобретёт. И комбикорма, кому нужно курочкам там.

- Ярмарка хорошая, всё доступно, всё есть. Мы очень довольны ярмаркой.

 На территории ярмарки работала административная палатка с контрольными весами для проверки приобретенной покупки. Специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, комитета потребительского рынка администрации города Ельца контролировали соблюдение правил торговли. Все палатки желто-зеленого цвет,а с указанием названия производителя продукции, обязательно и наличие бейджа с именем и фамилией продавца. Это своеобразное условие для защиты прав потребителей, чтобы покупатель знал, на кого обратиться с жалобой на оказавшийся некачественным  продукт или завышенную цену. Производители, приезжающие на ярмарки, стараются такого не допускать. Ведь они дорожат репутацией и не рискуют терять своего покупателя.