Цвета сайта
Размер шрифта

Ягодки опять: в Троекурово намерены собирать малину до декабря

У селян продолжается уборочная. Сейчас самое время собирать урожай черноплодной рябины. Самые большие плантации, отведенные под эту культуру, находятся в селе Троекурово.

 Ударили первые морозы – пора собирать черноплодную рябину. К этому моменту, по словам аграриев,  ягода набирает все  свои полезные свойства. А их немало. К примеру, по содержанию витамина С черноплодная  рябина не уступает лимону.  Да и собирать ее одно удовольствие.

Нина Маркина, работница сельхозпредприятия:

 - Я сама участвовала в посадке черноплодной рябины, и уже третий год я помогаю хозяйству собирать. Посмотрите, ягода податливая снимается очень хорошо, какие гроздья красивые, собирается быстро.

В хозяйстве села Троекурово - 16 гектаров этой культуры. В сутки здесь собирают по 150 килограммов рябины. Аграрии планируют побить собственный  рекорд –  собрать 120 тонн полезных ягод.

Николай Еремеев, заместитель руководителя предприятия:

 - Черноплодная рябина очень неприхотлива культура, проста в уходе. Ее нужно посадить и обрабатывать междурядья. И потом собирать урожай. Не нужно ни удобрения, ни обрезку проводить, она очень проста в уходе.

Такого  не скажешь о малине. Капельный полив, подкормка, защита от вредителей –  все для того, чтобы получить хороший урожай.  Кстати, не смотря на середину осени – в хозяйстве  сбор  в самом разгаре.  Секрет - в особом ремонтантном сорте.

Светлана Суркова, агроном-питомниковод :

 - Этот сорт отличается тем, что, как видим, здесь еще образуются соцветия. И если позволит погодные условия,  ягоду можно будет собирать до самого декабря.

5 гектаров малиновых плантаций – расположились между золотыми кронами деревьев.  Они защищают насаждения от ветра. Но если рябине мороз нипочем, то на малине весенние заморозки сказались – урожая вдвое меньше, чем в прошлом году. Зато на качество ягоды  холода никак не повлияли.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин