Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка племенного скота и птицы: лучшие достижения области

К профессиональному празднику животноводов в области приурочили выставку сельскохозяйственных животных и птицы. Лучшее  племенное поголовье   представили ведущие хозяйства области: предприятия мясного скотоводства, молочные комплексы, птицефабрики, а также фермеры.

Сразу, с первых же шагов по выставочным павильонам, понятно:  животноводы сегодня весьма изобретательны и  креативны. Работают с огоньком. Предприимчивы и в плане селекции, опираются на советы ученых. При разведении коров: два в одном не бывает. Те, кто держит буренку ради молока,  делают ставку на голштинскую породу, ради мяса - на симментальскую. Результаты некоторых  всю Россию впечатляют. Годовой удой от коровы по стране - 6 тонн, а в этой агрофирме – уже 10. Молодняк , выращенный в сельхозкооперативе села Кудрявщино Данковского района раскупают известные в стране производители мясной продукции

Александр Воробьев,  руководитель сельхозкооператива села Кудрявщино  Данковского района: «В основном - реализация на Брянскую область, последние продажи были - Башкирия хорошо брала скот, Краснодар, если честно – реализация есть по всей России».

Производство своего молодняка и своего  родительского стада на волне импортозамещения обретает новый смысл. Отказаться от зарубежных поставок планируют производители особенно востребованного сейчас  мяса индейки из села Кривец. Проект своего инкубатора готов.

В творческих порывах - фермеры делают ставку на поиск еще не занятой ниши в аграрном секторе. Отсюда, к примеру, страусиный бум.  Селяне выращивают нынче даже  павлинов и фазанов – в Красном: создают  заповедник для туристов.  А в одном из плодовоовощных хозяйство ради эксперимента  занялись  тяжеловозами.  Конь по кличке Вахмистр Девяткин катал на ярмарке всех желающих -  такой  вес ему нипочем!

Конюх: «Эта лошадь может сдвинуть столько, сколько может сдвинуть трактор - и солярки не надо».

Село сегодня - территория возможностей, уверяли в  павильонах, которые представляли сельские подворья. Среди плюсов: деревенский колорит и богатство  фермерского стола.

Сельские женщины: «И вот посмотрите, какая красота, где мы живем. Простор!»

Многие из посетителей устоять не могли. И прямо на выставке решали завести свое хозяйство. Для начала купить кур: «Может, еще и заведем свое хозяйство и овечку… и козочку».

За минувший год  объемы производства скота и птицы в Липецкой области возросли на 7 %.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Как бы нас ни пугали, мы только от этого крепчаем. Нас пугнули санкциями - мы им ответили, особенно сельхозники,  обратными действиями, то есть, хорошей работой, хорошим результатом».

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц