Цвета сайта
Размер шрифта

Всё больше инвесторов готовы развивать свое производство в Елецком районе

Елецкий район для инвесторов сегодня – одна из самых привлекательных территорий. Сейчас здесь реализуется 41  проект.   Вложения в экономику района только в прошлом году составили более  трех миллиардов рублей, и в этом году здесь ожидают прихода новых инвесторов. Ведь все это в конечном итоге дает возможности для улучшения качества жизни людей.

Менеджер проекта птицеводства одной из самых крупных инвестиционных компаний, не первый год работающей в нашем регионе, показывает план развития сельского хозяйства в Елецком районе.

Андрей Первушин, представитель инвестиционной компании: «На этом поле будет размещена птицеферма под названием «Екатериновка-1» по выращиванию бройлеров».

Птицеводческий комплекс,   строительство которого  развернется  на землях Елецкого района, состоит из восьми площадок по 32 птичника на каждой.  Привлеченные инвестиции составят 8 млрд. рублей. Птицеводство в Елецком районе несколькими годами раньше начали развивать еще одни инвесторы. Птичник заработал в бывшем совхозе «Светлый путь», а вот теперь второе дыхание получает птицефабрика  в «Солидарности».

Антон Кометов, главный технолог птицефабрики: «На сегодняшний день у нас работает 8 птичников. Перспектива - расширяться и  довести где-то в среднем до 10 тысяч тонн птицы в год в живом весе».

Ныне нашел своего инвестора и Голиковский каменный карьер, месторождения которого имеют самые лучшие  технические характеристики. Известняковый щебень, разработка которого ведется на этом горноперерабатывающем предприятии, идет на строительство дорог федерального значения.

Вячеслав Шарандин, руководитель карьера:  «На данный момент у нас сейчас 35 человек, идет прием рабочих. На 2016 год планируем довести до 100 человек. А в 2017 году до 200 человек».

Елецкий район тему инвестиционного развития ставит во главу угла и активно ищет инвесторов.  Здесь, совместно с корпорацией развития Липецкой области и управлением инвестиций и международных связей,  сформирован универсальный инвестиционный паспорт. На сегодня в нем обозначена 81  площадка, которая предлагается инвесторам. Еще 10 войдут в паспорт к концу января 2016 года. На одной из них уже приступает к работе  компания по развитию овощеводства, объем инвестиций составит 2 млрд. рублей.

Олег Семенихин, глава Елецкого района: «Более 60 процентов  в бюджете  составляет налог на доходы  физических лиц.  И соответственно этот налог  формируется с динамикой роста. У нас собственниками  предприятий  разной направленности платеж  налога на доходы  физических лиц вырос  на 40 млн .рублей».

Большой всплеск инвестиционной работе в дальнейшем даст  вторая  площадка ОЭЗ «Липецк», которая сформирована на землях Елецкого района.