Цвета сайта
Размер шрифта

Вслед за заводом низковольтного оборудования концерн АББ построит в ОЭЗ «Липецк» и завод средневольтного оборудования

На территории особой экономической зоны «Липецк» появится еще одно предприятие концерна АББ. Заявку инвестора на строительство нового производства одобрило Министерство экономического развития России. Реализация проекта начнется уже в этом году. Предприятие будет выпускать шкафы комплектных распределительных устройств среднего напряжения и компоненты для них.

Завод, предположительно, заработает в 2018-м, производить будет до 7 тысяч изделий в год. Общий объем инвестиций АББ в два завода на территории особой экономической зоны «Липецк» составит 1,4 миллиарда рублей. Создано будет свыше 200 рабочих мест. Напомним, что первое свое предприятие в промзоне «Липецк» этот зарубежный инвестор открыл в 2015 году. Эта шведская компания – ведущий мировой поставщик оборудования для электроэнергетики.

Добавим, что сейчас развивается и вторая площадка особой экономической зоны – в Елецком районе. В ближайшие дни здесь приступят к строительству инженерных сетей, завершить эту работу планируют осенью 2016 года.