Цвета сайта
Размер шрифта

В жилом комплексе «Звездный» отпразднуют новоселье 5 тысяч липчан

В 90 баллов из 90 возможных оценила комиссия Госстройнадзора стройплощадку липецкого домостроительного комбината. Площадка-отличник – на территории будущего большого жилого комплекса «Звездный» у Лебедянского шоссе.

Не так давно пустырь – через три года тут вырастут 18 высоток. Первый дом заселен. Окраина, казалось бы, – а до центра Липецка рукой подать. И детям хорошо – говорит Лидия Кадникова.

Лидия Кадникова: «Во-первых, район спокойный, экология нас устроила вполне. Площадок детских очень много. Мы жили на других районах – там совершенно этого нет. Ну, и цена нас устроила вполне».

Почти 150 тысяч квадратных метров жилья тут возведут, и вот что рядом. В «Звездном» будут свои газовые котельные. Это исключает ситуации, когда на улице тепло, а топят нещадно. Свои трансформаторные подстанции, опять же мощности хватит жильцам точно. Транспортная развязка будет, большой торговый центр – схема «Звездного» обещает удобную жизнь.

Виктор Шалов, исполнительный директор АО «Домостроительный комбинат»: «Рядом с этой площадкой будут два детских сада по 240 мест. Будет находиться школа на тысячу мест».

А вот стройплощадка – третий дом в «Звездном» – которая заслужила высший балл от Госстройнадзора. Смотрели, как строят. От того, как работают люди на высоте – до того, как уложены стройматериалы. ДСК оказался готовым и к внезапным проверкам. Эти 90 победных баллов доказали: можно и охрану труда не упускать, и в скорости строительства при этом – не терять».

Виктор Шалов, исполнительный директор АО «Домостроительный комбинат»: «Кризис - не кризис – в любом случае, работают люди. И надо, чтобы были созданы нормальные условия. Не только там, где они работают непосредственно, но и чтобы бытовые вопросы решались. И опять же, я повторюсь, вопросы техники безопасности».

Домостроительному комбинату 45, и все это годы больших строек. Целые микрорайоны выросли в Липецке и райцентрах. И здесь, в районе Опытной станции, уже стоят дома, возведенные ДСК. Но «Звездный» – один из самых амбициозных проектов. Новоселье здесь отпразднуют 5 тысяч липчан.