Цвета сайта
Размер шрифта

В теплицах под Ельцом будут выращивать 30 000 тонн овощей в год

Еще больше овощей будут выращивать в регионе. Один из крупнейших в стране тепличных комбинатов открыт в Елецком районе. Это теплицы пятого поколения – технологии уникальны в масштабах России.

От закладки камня до первого урожая прошло меньше года. Тепличный комбинат заработал в окрестностях села Архангельское Елецкого района. Первая очередь – около пяти гектаров. А при выходе на полную мощность теплицы займут площадь в 23 гектара.

Дмитрий Лашин,  руководитель предприятия:

- Для того, чтобы  все это получилось масса людей приложила  усилия. За это огромное спасибо Олегу Петровичу. Я  уже много раз говорил и не перестаю повторять, что Липецкая область это конечно  уникальный регион в плане инвестиционной поддержки.

Оборудование, конструкции и технологии выращивания овощей – все по мировым стандартам. Большинство процессов в теплице – автоматизированы. Ежегодно здесь будут производить 30 тысяч тонн овощей – сейчас огурцы, а затем и томаты. Запуск масштабного производства обеспечил рабочими местами с достойной заработной платой около пятисот человек. Как отметил глава региона Олег Королев, открытие теплицы – это значимое событие для района и области в целом. Проект позволит повысить уровень жизни селян.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

- Мы уверены, что находимся на правильном пути, который прочертил Президент В.В. Путин на развитие России, во благо человека.

Липецкая область стала пилотным регионом в стране, где начали строить теплицы именно пятого поколения. Подобный елецкому комбинат уже работает в Данковском районе. Такие уникальные проекты нужно распространять в масштабах всей страны – отметил на открытии заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

 Иван Лебедев, заместитель министра  сельского хозяйства РФ:

- Липецкий регион уникальный, созданы условия для инвестиций. Инвестиционный климат благоприятный, в том числе в АПК. Мы сегодня видим много успешно работающих предприятий. Отрадно видеть, что работают меры господдержки, которые есть в  целом по стране. Здесь они реализованы в полном объеме, и мы видим  теперь те заделы, которые у вас есть..39.00- Здесь действительно есть ряд инновационных решений, которые нужно тиражировать в  целом по  стране.

Овощи в закрытом грунте в Елецком районе будут выращивать круглый год. Решая, в том числе, и задачу обеспечения жителей страны свежими и экологически чистыми овощами отечественного производства.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц