Цвета сайта
Размер шрифта

В следующем году бюджет региона сохранит свою социальную направленность

Особое внимание – поддержке материнства и детства. На эти цели в областной казне заложено 7 миллиардов 300 миллионов рублей.

Проект закона «Об областном бюджете Липецкой области на 2017 год» обсудили региональные парламентарии на заседании комитета по экономике. Почти 10 миллиардов рублей в будущем году направят на образование. Эти деньги не только пойдут на строительство и ремонт новых школ, но и на повышение зарплаты педагогам. Также в будущем году продолжится строительство новых автомагистралей в городах и селах Липецкой области. Дорожный фонд региона составит не менее 3,5 миллиарда рублей. По решению Правительства России, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, в следующем году каждый регион направит в федеральную казну по одному проценту от общей суммы налога на прибыль. От Липецкой области - это 800 миллионов рублей.  Средства будут распределены среди регионов, которые нуждаются в дотации.

Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области-начальник управления финансов: «Мы прогнозируем в следующем году объем доходов консолидированного бюджета в объеме 49 миллиардов рублей,  у нас объем доходов прогнозируется на уровне текущего года. Экономика Липецкой области сегодня продолжает развиваться. И мы увеличиваем налогооблагаемую базу. И это дает возможность нам не сокращать объем доходов».