Цвета сайта
Размер шрифта

В России и за рубежом растет спрос на сокольские трубы

Продукция сокольских металлургов становится все более востребованной. Разработку липчан – трубы из высокопрочного чугуна – использовали в Санкт-Петербурге при строительстве сетей водоснабжения. При этом укладка труб диаметром 700 миллиметров велась методом горизонтально-направленного бурения.

Ранее трубопроводы из сокольской продукции таким способом уже были проложены в Иваново, Хабаровске, Красноярске, Минске, Киеве, Вологде и других городах России. Но тогда использовались трубы меньшего  диаметра. Отметим, что липецкое предприятие – единственное в своем роде. Здесь разработали уникальную технологию, которая позволяет получать трубы с шаровидным графитом, пластичные как сталь, и устойчивые к коррозии, как чугун. Прослужат такие трубы не менее ста лет.

Разработка липчан пользуется спросом не только в России, но и далеко за рубежом.  Продукция предприятия поступает сегодня в Италию, Великобританию, Польшу, Чехию, Вьетнам и Саудовскую Аравию. В условиях санкций предприятие стало активнее работать на отечественный рынок.