Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе возросло количество уголовных дел по невыплатам зарплаты

Количество уголовных дел о незаконной невыплате заработной платы в регионе увеличилось почти наполовину по сравнению с прошлым годом.  Об организациях, где месяцами задерживают зарплату, сообщают и сами липчане. Такой прием граждан сегодня состоялся в региональном Следственном комитете.

Руководитель управления Анатолий Щуров провел консультации с жителями Липецкой области, которые пострадали от действий недобросовестных работодателей. В этом году по сообщениям от граждан было возбуждено 14 уголовных дел. Сумма задолженности составила более 13 миллионов рублей. И уже сейчас, в ходе расследования, третья часть долга погашена. На имущество работодателей наложен арест на сумму более 20,5 миллиона рублей.

Анатолий Щуров, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области: «Законом установлен двухмесячный срок проведения расследования по уголовному делу. После проведения экспертных исследований по делам обязательно принимается решение: они должны направляться в суд – что и делается. Они стоят на особом контроле. И факты волокиты, конечно, пресекаются в целях, чтобы на основе закона возмещён был ущерб по делам, а виновные понесли справедливое наказание».