Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе соревнуются студенты-металлообработчики

В России назвали 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых  и перспективных профессий, которые можно получить на базе среднего образования. Среди них – автомеханики, электромонтажники и сварщики. Металлообработчики, как раз, сегодня соревнуются в мастерстве по международным стандартам.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Сегодня у студентов – не просто практика. Экзамен по стандартам WorldSkills Russia – мирового чемпионата рабочих профессий. Оценка – по международной экспертной системе. И это, конечно, прибавляет волнения участникам».

Чтобы было, с кем сравнивать, для участников-студентов подобрали сильных соперников: действующих работников предприятий региона.

Чемпионат по компетенции «Сварочные технологии» проходит в Липецком индустриально-строительном колледже. Как и во многих учреждениях среднего профессионального образования в области, здесь создают специальную программу обучения кадров – чтобы впоследствии на производстве не возникло никаких проблем.

Сварщики сегодня – в топе самых востребованных рабочих профессий России. Отсюда – высокие требования: чтобы техническое образование в стране соответствовало мировым стандартам.

Таким образом, уже окончив техникум, молодой специалист будет иметь опыт работы в своей сфере. Сегодня это актуально – ведь без рабочих профессий невозможно экономическое и техническое развитие страны.