Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе продолжают развивать кооперативы

В Липецкой области будет создана целая система поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Это одна из задач нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Предполагается, что в ближайшие годы еще 4 тысячи жителей региона займутся бизнесом на селе. Липецкая область - лидер по созданию сельскохозяйственных кооперативов. Сейчас у нас более девятисот таких объединений. О господдержке кооперативов шла речь на профильном комитете областного Совета депутатов.

Так, в прошлом году субсидии получили 38 организаций на общую сумму почти 30 миллионов рублей. И такую поддержку, по мнению парламентариев, надо наращивать. Сейчас сельхозкооперация охватывает уже 95 тысяч личных подворий, 170 фермерских хозяйств. В прошлом году кооперативы  закупили у жителей области сельхозпродукцию на 7 с лишним миллиардов рублей.

 

Дмитрий Еремеев, председатель комитета по вопросам АПК и земельных отношений Липецкого областного Совета депутатов:

"Из пяти тысяч кооперативов, пятая часть у нас, в Липецкой области. Где-то лучше - это Чаплыгинский, Усманский районы. где-то похуже. Но дело в том, что после введения агрохолдингов местные жители стали освобождаться от работы. И чтобы их занять, привлечь к работе, эта программа очень хорошо работает"

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц