Цвета сайта
Размер шрифта

В ОЭЗ «Тербуны» показали предприятие МегаМикс как пример импортозамещения

1,5 миллиарда рублей инвестиций дал Липецкой области завод по производству премиксов в ОЭЗ «Тербуны». Продукция на 100 % - импортозамещающая. Это лишь один из ярких примеров успешной работы по  улучшению инвестклимата и содействию развития конкуренции в регионе. Этими вопросами занимается специальный Совет. Его выездное заседание прошло именно в ОЭЗ «Тербуны» - она активно развивается. Как яркий пример  импортозамещающего производства - членам Совета показали возможности предприятия МегаМикс.

Крупнейший в Европе завод,  где делают премиксы и кормовые добавки. Они обеспечивают правильный рост животных, а также защищают их от болезней. На предприятии - более 7 тысяч различных рецептов премиксов для всех видов животных и птиц. Проектная мощность завода - 140 тысяч тонн премиксов в год - это практически половина потребностей внутрироссийского рынка. Завод работает в Липецкой области. Инвесторы выбрали именно наш регион.

Сергей Власов, генеральный директор предприятия: «Прежде, чем прийти в Липецкую область, мы проехали несколько областей, провели переговоры перед выбором площадки и убедились, что в Липецкой области, благодаря администрации Липецкой области, созданы самые комфортные условия для инвесторов. На протяжении времени строительства завода, а строились мы 600 дней, на протяжении строительства, начиная от губернатора Липецкой области и заканчивая главой местной администрации, мы получали самую широкую поддержку».

Сегодня в особой экономической зоне «Тербуны» - уже 6  современных промышленных предприятий.  Условия, созданные для инвесторов, соответствуют мировым стандартам. Для них также - таможенные и налоговые льготы.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Это и территория соответствующая , и соответствующая законодательная база, соответствующие меры поддержки, соответствующее внимание и, прежде всего, внимание со стороны органов власти, исполнительной и законодательной, сегодня комплекс мер, который создан на территории Липецкой области таков , что мы входим в число лучших областей РФ по развитию всех типов производств и ОЭЗ регионального уровня – это всего лишь один пример по созданию таких условий».

Такие условия для инвесторов можно создать только при самом тесном сотрудничестве  власти и делового сообщества. Поэтому они  – равные партнеры в Совете по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области. Это принципиально важно. Цель общая - экономическое процветание региона. Сегодня в Липцекой области – 10 региональных особых экономических зон. На промплощадке «Тербуны» получили работу уже более 600 человек. И численность рабочих здесь будет только расти. В скором времени откроется еще одно предприятие - завод по переработке семян подсолнечника.