Цвета сайта
Размер шрифта

В ОЭЗ «Липецк» в этом году заработают 6 новых предприятий

Сегодня в особой экономической зоне «Липецк» открыли предприятие американского инвестора. Несмотря на западные санкции в отношении России, зарубежные компании  охотно начинают производство на липецкой площадке.  В церемонии открытия нового завода  приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, заместитель Министра экономического развития России Александр Цыбульский и  глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Возможности молекулярной биологии намерены использовать на новом предприятии в особой экономической зоне «Липецк». Производить будут добавки для сельского хозяйства  и пищевой промышленности. Липецкий завод – это российское подразделение американского холдинга «Кемин». Объем инвестиций составил миллиард триста миллионов рублей.

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Это еще одно подтверждение  того, что экономический интерес всегда найдет свою дорогу, а всякие политические, искусственные ограничения они не имеют перспектив, чтобы иметь успех. Я хотел бы поблагодарить правительство Липецкой области и лично губернатора за развитие в целом Липецкой области и развитие особой экономической зоны Липецкой обалсти. Эта экономическая зона – самая эффективная в России.

Выбирая, где разметитесь свое производство,  американские инвесторы изучили триста площадок, и выбор в итоге сделали в пользу  липецкой промзоны.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

-  Теперь, благодаря вам, уже семь американских компаний вошли или входят в сотрудничество с Россией – с Липецкой областью. Уже сегодня объем инвестиций американских компаний превышает восемь миллиардов долларов.

  На открытие предприятия приехал и основатель компании Ролланд Вейд Нельсон. Он отметил, что  липецкий завод – самое современное предприятие холдинга. Контроль качества – на всех этапах производства.

Все сотрудники нового завода – это жители Липецкой области. Антону Авсенину – 30, закончил липецкий политех. И уже стал начальником производства.

 Антон Авсенин, начальник производства:

- Особая экономическая зона и компания «Кемин» дает хорошие перспективы в плане развития – как для карьерного роста, так и личностного. У нас, собственно, и коллектив очень молодой. Большинство закончили технический университет.

Несмотря на экономические санкции в отношении России, зарубежные компании не только не уходят с липецкой площадки, но и наращивают выпуск продукции.  Для заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака провели экскурсию по бельгийскому предприятию, которое выпускает металлокорд,  – до конца года оно намерено удвоить свое производство. Ускоряются и темпы развития особой экономической зоны: если раньше здесь открывали по 2-3 предприятия в год, то в этом году заработают в общей сложности шесть новых производств.