Цвета сайта
Размер шрифта

В ОЭЗ «Липецк» уже 62 участника

62 компании теперь являются резидентами особой экономической зоны Липецк: еще пять бизнес-планов одобрены сегодня экспертным советом промплощадки. В частности, проект создания дата-центра. IT-услуги впервые получают прописку в липецкой ОЭЗ.  Пользоваться  центром обработки данных смогут предприятия разных отраслей. Планируется и продажа информационных сервисов за рубеж. Одобрен инвестпроект и американской компании, которая намерена вложить 3 миллиарда 700 миллионов в строительство завода по производству кормов, инвестор сопрягал свои планы с ростом в животноводческой отрасли. Еще одна компания, одна из крупнейших в мире семеноводческих, уже присутствует в регионе. У нее опытная станция в Лебедянском районе, а теперь инвесторы намерены перенести в регион и важные этапы производства семян сахарной свеклы. Завод планируется разместить на елецкой площадке промзоны. Ну а в общей сложности 10 новых резидентов зарегистрировано на промплощадке за этот год.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области:

- Половина всех резидентов, которые пришли в Россию на экономические зоны, пришли в Липецк. 7 из 15-ти. Это характеризует высокую привлекательность зоны. Но нам этого мало, у нас здесь еще есть возможности для развития и еще целая большая елецкая зона. И региональные зоны. Мы должны их все заполнить.

Не только инвестиции и производственные планы рассматривал сегодня экспертный совет. В частности, уровень зарплаты, заявленной одним из новых резидентов, не устроил руководство региона. Инвестор, который собирается производить оборудование для изготовления животных кормов, должен будет этот параметр пересмотреть, чтобы и нижняя зарплатная отметка была уж точно не меньше средней по региону. И добавлю, средняя зарплата на предприятиях особой экономической зоны превышает сегодня 54 тысячи рублей.