Цвета сайта
Размер шрифта

В ОЭЗ «Липецк» открыли завод стандарта «Индустрия 4.0»

Робот с хорошим чувством юмора встречает гостей. Его более продвинутые кибернетические собратья в цехах ждут запуска производства. Новый завод будет выпускать комплектующие для насосов, с помощью которых добывают нефть и газ.
Это уже 22-е предприятие в особой экономической зоне "Липецк", но первое - стандарта "Индустрия 4.0". 70 процентов всех операций здесь будут автоматизированы. Проект разработан транснациональной компанией "Шлюмберже". Её оборудование используется нефтяниками всех континентов.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области :
- Компания с мировым именем, работающая более чем в 80 странах мира компания с таким высочайшим технологическим укладом, с таким востребованным производством, своим вхождением в особую зону по сути дела доказали доверие Липецкой области и России, спасибо вам.

По словам руководства компании, стратегическая цель для этого завода - не только выпускать качественную продукцию, но и формировать кадровый потенциал. Нефтегазовое машиностроение - отрасль высоких технологий, поэтому при выборе площадки под новое производство учитывалось и наличие инфраструктуры, и специалистов.

Гёкхан Сайг, президент компании "Шлюмберже" в России и Центральной Азии:

- Для нас очень важен уровень квалификации наших потенциальных сотрудников специалистов инженерно-технических специальностей. Здесь мы смогли для предприятия такого класса найти необходимый уровень подготовки кадров.

Сейчас на площадках промзоны "Липецк" зарегистрировано 57 компаний-резидентов, это инвесторы из шестнадцати стран мира. Производители медицинского, энергетического оборудования, систем альтернативной энергетики и машин. Причем, как подчеркнули сегодня эксперты, каждое предприятие в ОЭЗ со временем только наращивает мощности.

Алексей Беспрозванных, заместитель министра транспорта и торговли РФ:

- Здесь ежегодно появляются заводы. Это "живая" зона, и пример сегодняшнего мероприятия, то, что 4 млрд инвестиций в предприятие, 150 рабочих мест, это еще раз подтверждает то, что экономическая зона липецкая высоко востребована не только у российских инвесторов, но и у зарубежных.

Этот завод имеет стратегическое значение для нефтегазовой промышленности России, говорят специалисты. Производимые здесь детали полностью обеспечат компонентами смежные отечественные предприятия машиностроительной отрасли, обеспечивая технологическую безопасность нашей страны.