Цвета сайта
Размер шрифта

В области продолжается мониторинг цен на продукты питания

Динамика цен на социально значимые продукты питания ежедневно отслеживается областным управлением потребительского рынка и ценовой политики. Его специалисты проводят мониторинг в торговых точках региона.

Продавцов, которые превышают допустимые торговые надбавки, незамедлительно приглашают на разговор в управление. Только за первую половину декабря в управлении побывали 65 руководителей предприятий розничной торговли. Сегодня на такую встречу вызвали представителей пяти магазинов – трех сетевых и двух – шаговой доступности.  Там было зафиксировано необоснованное завышение цен на сахар, муку, капусту, томаты.

Как отмечают в областном управлении потребрынка, чаще всего предприниматели прислушиваются к замечаниям и снижают стоимость социально значимых товаров.

Дмитрий Свечкарев, исполняющий обязанности заместителя начальника отдела по регулированию цен (тарифов) и мониторинга управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «В других случаях высокие цены обусловлены повышением отпускных цен оптовыми предприятиями и производителями. В этих случаях для принятия мер реагирования соответствующие материалы направляются управлением в прокуратуру Липецкой области и в федеральную антимонопольную службу Липецкой области».   

Специалисты областного управления потребительского рынка подчеркивают, что сейчас в регионе оснований для роста цен нет. Ситуация на продовольственном рынке остается стабильной,  резких скачков стоимости продуктов питания нет. Так что жителям важно не создавать искусственный ажиотаж.