Цвета сайта
Размер шрифта

В области началась весенняя посевная. События недели

Работы идут на полях всех районов.  Пример – из Елецкого.  Местные хозяйства  ведут одновременный сев ячменя, пшеницы и сахарной свеклы.

За севом яровой пшеницы наблюдает молодой агроном Анна Нарышкина.    Для выпускницы сельскохозяйственного вуза это уже третья посевная кампания. Горожанка, первое образование которой музыкальное, обсуждает с механизатором направление сева, проверяет глубину заделки семян. Сейчас Анна учится в аспирантуре и готовится к защите кандидатской по урожайности пшеницы.
Анна Нарышкина, агроном Елецкого агрокомплекса: « В этом году ранний сев. Обусловлен он сохранением влаги в почве, благоприятным температурным режимом. Потому что сев у нас начался 4 апреля, но температура почвы для заделки семян составила 7 градусов, что даже выше уже начального периода».
На соседнем поле в землю ложатся семена сахарной свеклы. На одном из сеялочных агрегатов работает потомственный механизатор Александр Клоков. Со старшим братом и отцом их общий стаж работы на земле составляет почти век. Сейчас при хороших погодных условиях младший из Клоковых засевает по 60 гектаров в день.
Александр Клоков, механизатор: «У нас династия- отец,брат и я - все работали на свекле».
Елецкие аграрии освоили самые передовые методы возделывания сладких корней. В прошлом году в этом хозяйстве получили высокий урожай сахарной свеклы. Надеются на отдачу земли и в этом году.
Алексей Фаустов, агроном Елецкого агрокомплекса: «Стараемся закончить посев в сжатые сроки. Если не подведет погода, дней за 10 мы должны завершить».
20 тысяч гектаров зерновыми и столько же техническими культурами планируют засеять на полях Елецкого района. В этом году немного изменился севооборот. Расширяются плантации сои, очень востребованной на сегодня культуры. Упускать благоприятные погодные условия здесь не намерены.
Евгений Третьяков, первый заместитель главы администрации Елецкого района: «После осени, зимы 2016-2017 года очень хорошо земля напиталась влагой. Влаги сейчас в метровом слое почвы практически около полутора норм ежегодных многолетних наблюдений. Поэтому сейчас задача эту влагу сохранить, забороновать, быстро провести сев».
Народная пословица "весенний день год кормит" по-прежнему актуальна.

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц