Цвета сайта
Размер шрифта

В нашем регионе все больше «магазинов в магазине»

Торговые точки формата «магазин в магазине» получили распространение в сетевых магазинах Липецкой области. Такая форма сотрудничества крупных ритейлеров и местных сельхозпроизводителей уникальна для нашей страны, ее предложило региональное управление потребительского рынка и ценовой политики.

Первым в липецких супермаркетах одной из торговых сетей открыл такие торговые точки кооператив из Новой Деревни Липецкого района. Сейчас его продукция представлена в 12 магазинах сети. Здесь продают домашнее мясо, выращенное в личных подсобных и фермерских хозяйствах, а также и продукцию липецких пчеловодов. Этот вариант сотрудничества в ближайшие годы может стать наиболее перспективным при обеспечении потребностей жителей региона в местных качественных и натуральных продуктах питания, решении задачи импортозамещения.

Опытные кооператоры открывают собственные торговые предприятия. Сейчас в области работают более ста кооперативных магазинов и павильонов, из них 12 открыты в 2015 году.

С принятием федеральных и региональных правовых актов, снизивших требования к организации розничных рынков, начато строительство сразу трех сельскохозяйственных кооперативных рынков в Данковском, Долгоруковском и Хлевенском районах. Часть затрат на их строительство субсидируется из областного бюджета.

Ставку на продукцию местного производства делают и региональные сетевые компании. Они предпочитают закупать картофель и овощи, выращенные на личных подворьях. Все обращения по заключению договоров с местными производителями в региональных сетях рассматривают внимательно и в большинстве случаев решают положительно. Так, в прошлом году жители областного центра по достоинству смогли оценить молочную продукцию из Измалковского района. Сейчас руководители торговой сети ведут переговоры о поставках молочной продукции с кооперативом из Елецкого района.

Часто с просьбами рекомендовать местных производителей продовольствия в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области обращаются федеральные сети. При этом предлагаются более удобные для липецких поставщиков условия договора.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области