Цвета сайта
Размер шрифта

В микрорайоне «Европейский» в понедельник «разморозят» все стройки

Завтра будут  возобновлены работы по всем «проблемным» объектам в микрорайоне «Европейский» - сообщает пресс-служба областной администрации. Работы здесь будет вести ПАО «Орелстрой». Краны уже заработали на домах № 10 и 22 (строение 5).  Отметим, что компания еще на прошлой неделе  приступила к строительству проблемных домов II-2 и II-9 в «Елецком».

Кроме того,  при содействии Управления строительства и архитектуры Липецкой области на этой неделе между АО «ЛИК» и ООО «Глобус-98» подписано соглашение о завершении строительства «проблемного» дома №III-1 в микрорайоне «Елецкий». Строительные работы и здесь будут возобновлены 29 октября.

Дорабатываются «дорожные карты» по достройке трех домов застройщика ООО «ЛИСК» и дома застройщика ООО СУ-10 треста «Липецкстрой» по ул. 50 лет НЛМК. Предварительно достигнута договоренность по введению на объекты ООО «ЛИСК»  нового застройщика.

Напомним, что строители уже работают на шести «проблемных» домах в областном центре. Управление строительства и архитектуры Липецкой области сейчас проводит рабочие совещания по привлечению новых инвесторов к завершению строительства «проблемных» домов.  В качестве компенсации затрат достройщикам предоставляются свободные земельные участки. Кроме того, в соответствии с областным законодательством новым инвесторам субсидируется процентная ставка по кредитам, полученным на достройку объектов, гарантированы компенсация затрат на технологическое присоединение и благоустройство.

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов назвал проблему обманутых дольщиков – одной из основных в регионе. «Для меня сегодня главное, чтобы заработали краны на строительных площадках», - заявил руководитель области. Строительство большинства объектов в Липецке завершится в 2019 году, по каждому из них разработан график работ, который будет строго контролироваться. В результате будут восстановлены права около 2 тысяч долевиков.