Цвета сайта
Размер шрифта

В микрорайоне «Елецкий» сдан первый многоквартирный дом

Ключи от нового жилья там получили почти полтысячи липецких семей. На два месяца раньше запланированных сроков первые жители «Елецкого» получили своё новое жильё. Этот пятисот тридцати семи квартирный дом стал здесь первой ласточкой, а 19 июня официально объявили Днем рождения микрорайона. Чуть больше двух лет назад в «Елецком» начали рыть первый котлован, и вот уже официальное вручение ключей от квартир. Молодые супруги Дмитрий и Кристина пока живут с родителями. Они с нетерпением ждали момента, когда можно будет начать обустраивать своё семейное гнездышко. Когда решили покупать квартиру, микрорайон «Елецкий» выбрали неслучайно, говорят супруги Суровы.

Дмитрий Суров, житель микрорайона «Елецкий»: «Солидная компания, контроль, как я отметил, со стороны администрации, бизнес партнеры надёжные. Это всё в совокупности помогло поверить».

Микрорайон «Елецкий» растет и развивается очень динамично. Совсем скоро здесь планируют сдать первый детский сад. В следующем году начнется строительство современной школы на 2000 учащихся. Параллельно с жильём возведут храм, торговые комплексы, сделают парковки, детские площадки, благоустроят территорию. А новых жителей микрорайона уже до конца года ждут ещё несколько новоселий.

Валерий Клевцов, генеральный директор Липецкой ипотечной корпорации: «Мы планируем в этом году сдать более ста тысяч квадратных метров жилья в этом микрорайоне. В начале июня мы планируем сдачу следующего дома, в августе – следующего, и буквально, каждый месяц мы будем сдавать дома. Я думаю, до конца года будет сдано 7 домов».

Дома здесь возводят с использованием современных ресурсосберегающих технологий. А ещё их снабжают комплексной системой безопасности. И это не только камеры видеонаблюдения. Экстренные службы сюда можно вызвать по домофону. Ну и конечно, сразу после сдачи первого дома, начинается строительство транспортной развязки для подъезда к микрорайону.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Пока делается кольцо со стороны Ельца и со стороны Липецка, чтобы сюда попасть. А проектируется дорога,  она соединит два микрорайона: «Елецкий» и «Университетский». Транспорт общественный будет через «Университетский» ходить по кольцу на «Елецкий», и в город опять. Здесь же планируется сделать, городу уже дано поручение, рекреационную зону, пешеходные переходы на другие улицы города».

А ещё на торжестве по случаю сдачи дома пообещали, первый ребёнок, который родится в «Елецком», получит в подарок от Липецкой ипотечной корпорации квартиру в ещё одном перспективном микрорайоне «Романово».