Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецком районе будут выпускать моцареллу

В Липецком районе готовится к открытию новый молочный завод. Переработкой займется сельскохозяйственный кооператив «Кузьминки – Молоко». Причем сырье сюда будут привозить с собственных ферм. Предприятие планируют запустить в сентябре. А еще через полгода начнут варить сыры – от адыгейского до моцареллы и твердых сортов.

…Аппаратный цех – сердце молочного завода. Из этих  емкостей пастеризованное молоко будет направляться на производство готовых продуктов. Сейчас завершен монтаж  технологического оборудования – оно полностью российское. На предприятии будет производиться не только живое молоко, но и кефир, сметана, ряженка, йогурты, творог и масло, а также термостатная продукция. И совсем недалекая перспектива – изготовление сыра. Причем даже элитных сортов.

Татьяна Кушнир, исполнительный директор СХССПК «Кузьминки – Молоко»: «Мы, конечно, постараемся адыгейский сыр запустить сразу, непосредственно с творогом. Будем запускать обязательно моцареллу. Следующий шаг – это твердые и полутвердые сыры. Конечно, есть такое желание огромное – попробовать и все-таки начать производство пармезана».

Мощность нового завода – 100 тонн молока в сутки. Принципиальная позиция на предприятии – сырье будут перерабатывать только с собственных ферм, чтобы быть уверенными в его качестве и натуральности.

Татьяна Кушнир, исполнительный директор СХССПК «Кузьминки – Молоко»: «Молоко все у нас абсолютно высшего сорта. То есть, у нас практически не бывает молока первого сорта».

На липецкой земле это одно из немногих молочных предприятий полного цикла – заготовка кормов для животных, выращивание молодняка, производство молока и вот теперь – переработка. Только на этом комплексе – более 1000 буренок голштинской породы. Ее отличие – высокие надои.  От одной коровы здесь получают более 20 литров молока в сутки.

Людмила Синельникова, управляющий молочно-товарной фермой «Окружная»: «Два раза в сутки мы доим на карусели. С соблюдением всех технологических процессов. Четкое исполнение рационов, внимательное отношение к животным. И постоянный контроль».

Сейчас в хозяйстве – два таких комплекса, еще две молочные фермы – в стадии строительства. Причем на одной из них будут разводить породы коров, чье молоко подходит именно для сыроварения.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц