Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области установят свои меры поддержки для инвесторов. «События недели».

В Липецкой области установят свои меры поддержки для инвесторов, которые готовы завершить объекты долевого строительства недобросовестных застройщиков. На этой неделе на комитете облсовета по экономике депутаты поддержали соответствующий  законопроект. Новый застройщик получит в аренду земельный участок без проведения торгов либо средства на завершение строительных работ из областного бюджета. Субсидии будут выделены на возмещение затрат на присоединение к инженерным сетям, на благоустройство дворовых территорий и уплату процентов по кредитам. Вид господдержки будет зависеть от того, на какой стадии находится строительство дома.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов:

-"Мы должны защитить своих людей, и в том числе принятием этого закона, когда гарантия областная будет для тех строителей, которые сегодня сумеют достроить и выдать полноценные квартиры нашим жителям,  для этого мы хотим принятие этого закона. Это же сегодня обсуждается и на федеральном уровне. То есть каким-то подкреплением для нас будет из федерального центра".

Как отметили спикер регионального парламента, сейчас в «черном списке» недостроенных объектов находятся 5 многоэтажек. По предварительным данным, в случае принятия закона, по двум из них вопрос можно будет решить уже в этом году.