Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке восстанавливают трамваи

Муниципальное предприятие «Липецкпассажиртранс» продолжает реализацию разработанной в прошлом году программы глубокого восстановления подвижного состава трамвайного парка. Специалисты предприятия приступили к ремонтным работам на втором трамвае-ветеране.

Как сообщил главный инженер трамвайно-троллейбусного парка Михаил Анцупов, при выборе машин для реконструкции главными критериями служат возраст и техническое состояние: первыми на восстановление идут наиболее старые вагоны. Сегодня на ремонтном стапеле ветеран, изготовленный на Усть-Катавском вагоноремонтном заводе почти четверть века назад. По трамвайным путям Липецка он пробежал миллион километров.

В настоящее время вагон уже разобран до каркаса. Удалена внутренняя и внешняя обшивка, сняты и отправлены в соответствующие цеха электрооборудование, тяговые двигатели, колесные пары. Сварщики и специалисты по кузовным работам заняты восстановлением каркаса и подготовкой к навеске внешних панелей вагона. Необходимые материалы и оборудование для этих работ уже закуплены.

По мере восстановления трамвай обретет не только улучшенные технические характеристики. Особое внимание обращается на создание комфортных условий для пассажиров. Обновленный салон будет оснащен мощной системой обогрева, энергосберегающими осветительными приборами, комфортабельными креслами. По словам директора муниципального предприятия «Липецкпассажиртранс» Виталия Гурьева, затраты на реконструкцию вагона составят порядка 800 тысяч рублей, в то время как приобретение нового вагона обходится более чем в 15 миллионов.

Программа восстановления подвижного состава собственными силами предусматривает реконструкцию не менее четырех вагонов в год. Первый реконструированный в рамках программы трамвай вышел на линию в канун новогодних праздников и эксплуатируется на маршрутах №1 и №5.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка

Цены на бензин в Липецкой области снизились на 0,4% за неделю

Данные еженедельного мониторинга опубликовал Липецкстат

Бензин в Липецкой области подешевел на 19 копеек за неделю

Цены на дизель остались без изменений

Здание автосалона на Московской в Липецке выкупил за 46,9 млн местный бизнесмен

Предприниматель руководит еще пятью организациями

В Липецкой области незначительно подорожал бензин

АИ-98 вырос в цене на 0,4%, а дизельное топливо — 0,2%

Цены на все марки бензина выросли в Липецке за неделю

Липецкстат опубликовал динамику стоимости топлива