Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке резко подорожали яйца

В Липецкой области отмечают резкое подорожание куриных яиц - цены выросли на 20, а в некоторых магазинах и на 50 процентов.Специалисты профильных ведомств сейчас проводят усиленные проверки торговых точек.

Яйцо категории С1 - из перечня социально-значимых продуктов питания. Цену на него сотрудники агентства содействия развитию торговой деятельности мониторят в ежедневном режиме. Специалисты посещают не только крупные торговые сети, но и магазины шаговой доступности - по всей Липецкой области. Куриные яйца выросли в цене буквально за неделю. Причина не только в сезонности, говорят специалисты. Сказались и другие факторы: подорожание кормов, упаковки и цен на бензин, повышение тарифов ЖКХ. И - прекращение поставок из некоторых регионов.

Наталья Свиридова, директор агентства содействия развитию торговой деятельности:

- Воронежская птицефабрика закрыта на карантин в связи с птичьим гриппом, орловская птицефабрика объявила себя банкротом, т.е. создался такой вот неприятный сюрприз перед Новым годом, создался дефицит яйца куриного.

Сегодня основным поставщиком яиц  остается местный, крупнейший в Центральном Черноземье производитель - сельскохозяйственный кооператив. Поступает продукция и от мелких фермерских хозяйств. В крупные торговые сети этот продукт поставляют из республики Беларусь, Свердловской области, Пермского края. Он отличаются самой высокой стоимостью. Руководителям продуктовых сетей рекомендуют делать минимальную торговую надбавку. В одних магазинах это уже произошло - цена снижена на 15-20 процентов, в других - готовятся переписать ценник.

Ольга Ашихмина, директор магазина:

- На данный момент, цена варьируется от 55 до 75 рублей за десяток, в ближайшее время предстоят у нас поставки, где цены будут значительно ниже, чем сейчас представлены, т.е. более будет широкий ассортимент.

Пересмотреть отпускную стоимость должны и сами поставщики.