Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке легализуют «теневой» бизнес

Легализовать «теневой» бизнес. В Липецке для этого создали девять межведомственных мобильных групп, в которые входят представители администрации города, налоговой и трудовой инспекции. Они проверяют магазины, крупные торговые центры, бизнес-офисы и рынки, юридические лица, а также индивидуальные предпринимателей на законную и незаконную предпринимательскую деятельность, а также случаи «серых» зарплат. В этот раз в поле зрения мобильной рабочей группы попали торговые павильоны «Плехановского пассажа».

В первом же павильоне с документами всё в порядке. Продавец сразу же предоставила комиссии трудовой договор. Когда все законно – и бояться нечего. Но не все предприниматели свои обязанности исполняют добросовестно. Это – соседний павильон.  Девушка-продавец признается, что трудится по 12  часов в день, а официально получает всего 6300 рублей – налицо нарушение трудового законодательства.

Григорий Наумов, сотрудник  отдела выездных проверок ИФНС России по Правобережному району  г. Липецка: «По базе будем проверять по ИНН, какую систему налогообложения данный налогоплательщик применяет. Осмотреть павильон и замерить его площадь не представляется возможным, так как продавец павильона отказалась пускать нас».

Продавец  долго советовалась с кем-то по телефону, а потом вовсе отказалась общаться с комиссией: «Я не буду отвечать ни на какие вопросы». «А почему?» «Потому что не хочу. Я имею на это право».

Многие продавцы, заметив комиссию, спешно закрывали свои торговые точки. Однако на каждом ларьке есть информация о собственнике, на основании которой комиссия составляет протокол. Он будет направлен на рассмотрение в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекции. Всего в областном центре с февраля этого года межведомственные мобильные группы обследовали более 1300 объектов малого и среднего бизнеса.

Татьяна Григорова, председатель департамента финансов администрации города Липецка:  «329 налоговых агентов уплачивали заработную плату ниже величины, установленной областным трехсторонним соглашением, а это 10335 рублей.  27 налоговых агентов не предоставляли налоговую отчетность, 17 субъектов осуществляли свою деятельность без постановки на налоговый учет, 307 субъектов малого бизнеса не предоставляли документы при обследовании – это говорит о том, что их вообще нет. Надеюсь, мы исправим эту ситуацию и заставим людей, тех, кто не хочет, либо покинуть это поприще, либо платить налоги по закону».

Привлечение дополнительных ресурсов в городскую казну, говорят в департаменте финансов, напрямую связано с ответственностью бизнеса. Ведь это в конечном итоге влияет на качество жизни липчан: налоговые отчисления идут на ремонт дорог, строительство новых школ и детских садов.