Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке будут производить итальянские котлы и радиаторы

В федеральной особой экономической зоне "Липецк" заработал еще один завод. Это предприятие итальянского инвестора "Фондиталь". Сегодня его показали журналистам в ходе специального пресс-тура,  чуть позже состоится и официальный запуск производства.

Особенности бизнеса по-итальянски: собирать котлы отопления на заводе этой итальянской компании традиционно доверяют… только женщинам. По двум причинам: они более усидчивы и внимательны при работе с мелкими деталями.

Представитель компании: "Что касается финального контроля, мы считаем, что лучше справляются мужчины. Хотя не бывает правил без исключения. Сейчас вот вы увидите, у нас Маргарита проходит обучение по финальной проверке".

На новом предприятии, которое заработало в ОЭЗ "Липецк", выпускают котлы отопления и радиаторы. Это первый завод компании, построенный за пределами Италии. Как говорят инвесторы, ОЭЗ "Липецк" - идеальное место с точки зрения логистики. Плюс мощная инфраструктура.

Завод "Фондиталь" в цифрах:

10 га - площадь;

1, 3 млрд. руб. - инвестиции;

75 рабочих мест;

5 млн. секций радиаторов в год;

30 тыс. котлов в год. 

Компания "Фондиталь" на рынке уже более полувека. И, несмотря на то, что Италия - теплая страна, с мягким климатом, ее продукция предназначена для самых крепких морозов. И в России радиаторы и котлы отопления предприятия "Фондиталь" пользуются наибольшим спросом в Сибири.

Продукция, которую выпускают на липецком предприятии, пойдет, в том числе на экспорт в страны Таможенного Союза. На внутренний спрос тоже рассчитывают.

Илья Тузов, заместитель главы администрации Липецкой области: "В наших интересах, строительным компаниям, закупаться здесь, потому что для уважаемой компании, для уважаемой компании, для господина Орландо, это логистические касты сокращают затраты. Для нас это гарантированно надежный поставщик, до которого всегда можно доехать - 20 минут от Липецка, и проверить, в какой стадии находится заказ".

Сейчас здесь трудятся 50 человек. Но уже в следующем году рабочих мест на предприятии станет в несколько раз больше.

Орландо Ниболи, президент группы компаний "Ниболи": "Сейчас мы переходим ко второму шагу - мы откроем здесь литое производство. Чтобы был полный цикл выпуска нашей продукции".

Особая экономическая зона "Липецк" сегодня превратилась в настоящий промышленный город. Уже 23 завода работают. Зарегистрировано более 60-ти компании. И в этом году темпы развития тоже высокие.

ОЭЗ "Липецк"в цифрах:

23 завода работают;

62 резидента;

16 стран. 

Дмитрий Аверов, заместитель главы администрации Липецкой области:

- Мы планируем еще 4 крупных компании, по большей части с иностранным капиталом, откроют свои предприятия на территории Особой экономической зоны. Как на грязинской, так и на елецкой площадке. Общий объем инвестиций составит, как минимум, 9 млрд. рублей в этом году.

Почти 1,5 миллиарда из них - это вклад в липецкую экономику от итальянского предприятия Фондиталь.