Цвета сайта
Размер шрифта

В ЛГТУ проходит выставка архитектурных инновационных проектов со всей страны

Инновации в строительстве, призванные сделать жизнь человека комфортнее. Познакомиться с ними в течение двух дней можно в Липецком государственном техническом университете. Там открылась выставка работ победителей конкурса на лучшие проекты в сфере строительства и архитектуры.

Всего в конкурсе приняли участие более 250 проектных организаций со всей страны. В экспозиции представлены около сотни лучших работ. Это и проекты жилых домов, главная особенность которых  – «умная система» управления всеми техническими помещениями, и  модульное благоустройство двора. Также представлен проект действующего детского сада на 240 мест, построенного из высокотехнологичных материалов. На выставке можно познакомиться и с проектами постройки ультрасовременного производства, медицинских центров,  новинками в разработке инженерных сетей и транспортных развязок. В Липецке выставка проходит неслучайно. Наш город развивается, и ему необходимы новые архитектурные решения. Местные архитекторы, посетившие экспозицию, уже заинтересовались некоторыми проектами. Один из них – центр современного искусства, который может украсить Липецкое городище.

Семён Стариков, архитектор, преподаватель ЛГТУ: «Эта тема у нас давно обсуждается, Липецкое городище у нас не застроено. В том числе проект, как для городища, он может быть использован: какие-то транспортно-пересадочные узлы вот здесь вот есть. По инновациям само общество обычно задает направление и тон. Архитектор уже в этом направлении работает».