Цвета сайта
Размер шрифта

В Краснинском районе сельхозкооперативы выходят на миллионные обороты

Кооператоры Краснинского района стали посредниками между огородниками и покупателями. Хозяева приусадебных участков избавлены от забот розничной торговли выращенным урожаем, а местный рынок обеспечен качественными овощами и фруктами.

Наталья Чернышева  занимается  выращиванием овощей.  Рассказывает – раньше бывали сложности со сбытом урожая. Теперь излишки продукции забирает народный кооператив. Достаточно позвонить – и к дому приедет машина. На месте взвесят,   загрузят, тут же и расплатятся.

 Наталья Чернышева:

- У кого-то есть возможность на рынке, тот  торгует на рынке. Я не могу на рынке выстоять. Я вот позвонила, приехали, взяли.

В Краснинском районе из 22-х созданных  за последние годы кооперативов 13  - снабженческо-сбытовых. Они охватывают всю территорию района – более 5 тысяч сельских подворий.

 Алексей Толстых, заместитель главы администрации Краснинского района:

- Закупочные кооперативы, которые у нас есть, закупают эту продукцию для того, чтобы потом этой продукцией снабжать закрытые учреждения: детские сады, школы. Потому что она качественнее, потом детям она пойдет на питание.

Один из самых крупных таких кооперативов - "Народный" - создан в начале  года. За 8 месяцев заготовительный  оборот составил  более 4 миллионов рублей.

 Николай Смирнов, председатель  снабженческо-сбытового кооператива "Народный":

- И покупаем-людям деньги. И продаем- удовлетворяем потребности нашего населения.

Свежие овощи и фрукты, выращенные краснинцами на  своих подворьях, кооператив поставляет  в специализированный  магазин. Таким образом, в районе создана целая цепочка – от выращивания до сбыта продукции.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц