Цвета сайта
Размер шрифта

В импортозамещении помогают личные подсобные хозяйства

В сельскую кооперацию  в Липецкой области сегодня вовлечено  более 25 тысяч личных подсобных хозяйств. Они помогают решить вопрос импортозамещения сельхозпродукции.

Это стало одной из главных тем, которую обсудили на совещании управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Только в прошлом году в регионе создано 110 кооперативных торговых предприятий. Наш регион лидер в этом направлении – соседние области часто перенимают наш передовой  опыт. В Липецкой области на постоянном контроле находится вопрос продовольственной безопасности и ценовой политики. Сейчас очень важно сократить число посредников на пути продукта от грядки до прилавка. Для достижения этой цели в нашем регионе внедрена такая форма продаж, как «магазин в магазине». Это липецкое ноу-хау заключается в том, что крупные торговые сети предоставляют места для местных аграриев на своих полках по льготным ценам. Это позволяет сократить издержки и снизить цену.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: « Сегодня по решению главы администрации будет усилена и увеличена кратно поддержка заготовительной деятельности, то есть,  тот, кто имеет личное подсобное хозяйство, достаточно,е чтобы товарную продукцию произвести, или кооператор – он произвел продукцию. Сегодня будет ему поддержка по ряду направлений в этой заготовительной деятельности, то есть, . хранение, транспортировка, доставка до потребителя, упаковка».

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц