Цвета сайта
Размер шрифта

В елецком районе кролиководы объединятся в кооператив

В Елецком районе селяне готовятся организовать кооператив любителей кролиководства и птицеводства. Необходимость в этом назрела, ведь в районе насчитывается полтысячи личных подсобных хозяйств, где разводят кроликов. Признанным знатоком этого дела слывет Алексей Ожередов, поставивший целью развенчать миф о том, что кролиководство — рискованная сфера животноводства.

Он призывает брать пример с Европы, где на душу населения производится два килограмма диетического мяса (а в Италии 4,5 кг), тогда как в России — всего 70 граммов. По замыслу энтузиаста, кооператив клубного типа должен развивать эту перспективную отрасль, обучать селян зоотехнической грамотности, готовить своих экспертов по кролиководству, организовывать грамотную вакцинацию животных.Планируется также создать в районе на базе кооператива комплекс по реализации племенного молодняка кроликов и птицы для личных подсобных хозяйств.

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт администрации Липецкой области

 

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц