Цвета сайта
Размер шрифта

В Чечне построят ОЭЗ по липецкому примеру

Опыт особой экономической зоны "Липецк" будет использован при создании подобной промышленной площадки в Чеченской Республике. Ёе делегация приехала с официальным визитом в нашу область.

 

Сначала- встреча с временно исполняющим обязанности главы региона Игорем Артамоновым. Затем гости из Чеченской Республики побывают на ОЭЗ "Липецк". Она считается одной из самых успешных в стране. Напомним, свои инвестиционные проекты здесь реализуют более 60 компаний. География участников обширная. Это не только Россия, но и Германия, Италия, Бельгия, Япония, США и другие государства. Работают уже 23 завода, создано четыре с половиной тысячи рабочих мест.

Абдула Магомадов, заместитель председателя правительства Чеченской Республики:

"В Липецке есть особая экономическая зона, которая очень удачно начала функционировать. Соответственно, якорные резиденты показали себя. И ближе нам то, что производство мы будем размещать, примерно, тоже ближе к Липецкой области, и поэтому решили приехать в Липецк".

Отметим: наш регион и Чеченскую республику объединяют давние дружеские связи. В 2005 году договор о взаимодействии заключили торгово-промышленные палаты Липецкой области и Чеченской республики. А прошлым летом было подписано соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. Крепнут и связи в области культуры - театры Липецка и Грозного устраивают обменные гастроли.

Чистая прибыль бизнеса в Липецкой области выросла почти на 40% за год

Самый большой доход получили обрабатывающие производства

Третий участок особой экономической зоны «Липецк» появится в районе ЛТЗ

Заявку о расширении одобрили в Министерстве экономического развития РФ

Головное отделение  банка в Крыму открылось в Симферополе

В нем будут работать около 200 сотрудников

В первый промышленный кластер Липецкой области вошли 10 компаний

Регион сможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места

ПРОСТО ЭКОНОМИКА 156: Научить труду

Наша цель — суверенная экономика

Сумма прибыли у бизнеса в Липецкой области за год упала на 16,2%

Доля прибыльных организаций также уменьшилась — на 5,1%