Цвета сайта
Размер шрифта

В 2 раза больше молока будут давать коровы, выращенные в добринской лаборатории

Животноводы нашего региона развивают новые инновационные направления. В Добринском районе сейчас работает уникальное предприятие в России по производству эмбрионов элитных пород коров с высоким генетическим потенциалом.

 

Внедрение таких современных технологий позволяет открывать новые возможности развития отечественной селекции животных. Жизнь будущей буренки здесь начинает зарождаться в лаборатории. Эмбрионы крупного рогатого скота на этом предприятии выращивают по методу ЭКО. Телята ничем не отличаются от обычных.

"Они также растут, также развиваются. Никаких отличий нет. Единственное отличие - это будущие рекордсменки", - рассказал генеральный директор "Бетагран Липецк" Владимир Седых.

Родители у этих телят тоже рекордсмены. Если обычная буренка в год дает 4-5 тысяч килограмм молока, то эти - в 2 раза больше.

Для разведения в Добринский район завезли больше сотни коров из - за рубежа: голштинской, англерской и айширской пород. Последняя, например, отличается хорошим иммунитетом, крепостью конечностей, высоким жиром и высоким белком. Ее молоко приспособлено к переработке и получению качественного сыра.

С работой инновационного предприятия познакомился в ходе рабочей поездки в Добринский район врио главы региона Игорь Артамонов.

В местных лабораториях уже наладили и производство семенного материала. Это позволит улучшить генетический потенциал буренок в хозяйствах нашего региона. Благодаря современным методам трансплантации эмбрионов, за год от одной племенной коровы можно получить десятки перспективных телят. Так за время работы предприятия здесь уже произвели более 7 тысяч генетически ценных эмбрионов.

"Температура- минус 196 градусов. Хранение- в житком азоте. Они могут здесь храниться бесконечно",- поделилась особенностями работы эмбриолог Ирина Ширяева.

На предприятии планируют наладить полный цикл производства - от эмбриона в пробирке до получения от коров молока. И здесь решили - займутся переработкой. Уже этим летом на предприятии планируют выпустить первую партию сыра.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц