Цвета сайта
Размер шрифта

В 120 магазинах нашли завышенные цены

Цены на продукты были необоснованно завышены в 120-ти магазинах региона. Такие факты выявили сотрудники Агентства содействия развитию торговой деятельности во время мониторинга. Прокуратура инициировала проверки ценообразования на картофель, капусту, яйцо и другие продукты социально-значимой группы. Стоимость некоторых товаров уже удалось снизить. В  частности цена на куриные яйца зимой доходила до 80-ти рублей за десяток. В результате вмешательства контрольных органов стоимость уменьшилась почти на 40%.

Наталья Свиридова, директор Агенства по содействию торговой деятельности: "Мы сразу же, мгновенно среагировали. Направили письма в антимонопольную службу, в прокуратуру. Эти службы тоже среагировали тоже мгновенно. И совместными рейдами нам удалось сейчас ситуацию стабилизировать. Цена на яйцо у нас - самая низкая в ЦФО. Мы занимаем первое место. И 3-е по РФ. Также после новогодних каникул, когда мы вышли, отметили, что резко начался рост цен на кур охлажденных и замороженных. Также среагировали моментально. И люди вот видят сейчас, что на сегодняшний момент цены на кур снизились от 7 до 30% торговых предприятиях"

Один из способов сдерживания роста цен - областные ярмарки. Только с начала года их проведено уже 10. Пять из них прошли в сельских поселениях. В этом году акцент сделают на увеличение количества тематических ярмарок не только в Липецке, но и в районах. Будут увеличивать и число участников ярмарок - местных товаропроизводителей, кооперативов, фермеров и личных подсобных хозяйств.