Цвета сайта
Размер шрифта

Уже этой весной микрорайон «Елецкий» будет полностью обеспечен инженерной инфраструктурой

Сейчас монтаж необходимых сетей на завершающем этапе. Трудоемкую работу удалось завершить практически за год. Первые дома в «Елецком» уже готовы к вводу в эксплуатацию и к приему энергоносителей.

То, как быстро растут новые многоэтажные дома в микрорайоне «Елецкий», - заметно каждому липчанину. А вот то, без чего невозможно нормальное функционирование зданий, обычно скрыто из виду. Речь о коммуникациях:  водопроводе, канализации, теплотрассе, электросетях. Генеральным заказчиком всей инженерной инфраструктуры в жилом комплексе выступает «Липецкая ипотечная корпорация».

Сергей Моисеев, заместитель начальника УКС «Липецкой ипотечной корпорации»: «Работы начались ровно год назад, приблизительно в это же время. Ни один срок сегодня наши коллеги, компаньоны не сорвали по намеченным планам».

Необходимые сети на место застройки фактически тянули с нуля. Ведь новый микрорайон вырос буквально на пустыре. Несколько километров коммуникаций сначала проложили до границы «Елецкого», а затем и внутри района. Сейчас колоссальная работа подрядчиков практически завершена. Договоры на обслуживание домов с ресурсоснабжающими организациями уже заключены. По мере сдачи построек в эксплуатацию, их будут сразу подключать к сетям.

Сергей Моисеев, заместитель начальника УКС «Липецкой ипотечной корпорации»: «Выполнены работы по первому этапу, который обеспечивает ввод в эксплуатацию жилых домов, которые запланированы на 2015 год».

Все инженерные сети построены с применением передовых технологий. Например, материал, из которого изготовлены трубы теплотрассы, обеспечивает 100% изоляцию,  никаких утечек быть не должно. Но на случай форс-мажора здесь предусмотрена система дистанционного контроля за состоянием труб,  при малейшей неполадке сигнал автоматически будет отправлен в обслуживающую организацию.

Сергей Моисеев, заместитель начальника УКС «Липецкой ипотечной корпорации»:   «По заявлению главного инженера ОАО Квадра Гордеева теплоноситель будет подан в систему магистральных трубопроводов до 20 марта. По водоотведению, водопотреблению, со слов заместителя начальника ЛГЭК Тонких, внешнеплощадочные водопровод и канализация будут готовы к приему и передаче энергоносителя до 30 марта. Ну а МРСК обещает, что трансформаторные подстанции будут готовы к подаче напряжения до 1 мая».

Каждый дом будет оборудован автоматизированным тепловым узлом. Умная система принимает, распределяет и учитывает тепловую энергию, а также может автоматически задавать температуру батарей в зависимости от погоды на улице. А это, в свою очередь, позволит сэкономить на коммунальных платежах будущим обладателям квартир в микрорайоне «Елецкий».