Цвета сайта
Размер шрифта

Улучшить генетику молочного стада области помогают современные технологии

В регионе стоит задача к 2020 году полностью перейти на самообеспечение племенным молодняком, инкубационным яйцом, семенами картофеля и сахарной свеклы. Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений плана мероприятий по импортозамещению Липецкой области, который утвердил глава региона Олег Королев. И первые шаги к модернизации, в частности, молочной отрасли уже сделаны. Улучшить генетику и воспроизводство телят в регионе помогают современные технологии.

Их продемонстрировали сегодня на конкурсе операторов по воспроизводству стада в Хлевенском районе. Участие в состязании приняли 25 участников – это победители районных этапов. В программе – теория и практика. Лучший представитель профессии поедет на Всероссийский конкурс в Тюмень. В Липецкой области благодаря работе  операторов по воспроизводству стада  на свет ежегодно появляются  более 35 тысяч телят.  И 98% животных на сельхозпредприятиях региона сегодня воспроизводятся именно так.

Павел Киндрук, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области: «Сегодня у нас в области работают предприятия, которые занимаются получением эмбрионов, заморозкой эмбрионов, пересадкой эмбрионов. Поэтому это уже практически новая полоса в развитии животноводства, которая позволит  существенно увеличить производство молока. И выполнить ту задачу, которую поставил перед нами глава администрации области – к 2020 году увеличить валовое производство молока на 100 тысяч тонн».