Цвета сайта
Размер шрифта

Украинские переселенцы создали успешный птицеводческий кооператив

Первый кооператив, который занимается птицеводством, появился в Воловском районе. И всего за год объединил более пятисот местных жителей. Развиваться объединению помогает весомая господдержка.

...Уже привычный гогот с раннего утра и до позднего вечера. Утки, гуси, петухи – в этом хозяйстве больше восьми тысяч пернатых.

  Ирина Холодняк:

 - Эта порода называется Линда, растут до 8 кг,  мы кормим только натуральными кормами, т.е. это пшеница, ячмень, кукуруза поэтому мясо очень  вкусное, вообще не сравнить ни с чем.

Выращенную птицу, закупают предприятия Москвы и Санкт-Петербурга. Поставки – дважды в год. В этом сезоне кооператоры реализовали продукцию уже на полмиллиона рублей. Председатель кооператива – Михаил Холодняк. В село Нижнее Большое его семья перехала два год назад из Луганска. Взяли в аренду землю, получили  субсидию и кредит через региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Дело – пошло. А уже в этом году создали кооператив. На его развитие выиграли областной грант в шесть миллионов рублей.

 Михаил Холодняк, председатель кооператива:

 - На эти деньги мы построим убойный цех и здание предубойного содержания. Мы развиваемся, надеемся на дальнейшую поддержку,

В кооператив вступают местные жители – сдают птицу, выращенную в подворьях. Сегодня участников – уже больше пятисот. Выгодно всем.

Юлия Трубникова, участница кооператива:

 - Мы до этого искали покупателей, приезжали с города, ну кто возьмет, а кто и нет, себе оставляли, а себе много, а сейчас хорошо, уже знаем на месте, где, куда сдать, можно и побольше вырастить, хорошо.

В планах у кооператоров  – собственная коптильня, инкубатор. Тогда смогут бесплатно снабжать цыплятами и кормом пайщиков кооператива. Всего же в Воловском районе сегодня больше двадцати таких объединений.

Сергей Пикалов, заместитель главы администрации Воловского района: Есть соответствующие программы, всем начинающим предпринимателем оказывается субсидия в размере трехсот тысяч. Ну и всяческого плана помощь, - это выделение какого-то рода техники, подведение электричества, доставка стройматериалов.

 Липецкая область – один из лидеров кооперативного движения в стране. Всего в регионе действуют около девятисот кооперативов. Сегодня они появились в каждом сельском поселении области.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц