Цвета сайта
Размер шрифта

Участники административного совета в Усмани посетили ведущие предприятия

В регионе продолжается серия административных советов. Сегодня под пристальным вниманием - социально-экономическая ситуация Добринского, Усманского и Хлевенского муниципальных районов. Выездное заседание проходит в Усманском районе.

Любовь Колесникова, корреспондент: «Местом проведения административного совета стала Усмань. Поскольку этот район – лидер по привлечению инвестиций и применения импортозамещающих технологий.  Этот опыт будут предлагать для изучения представителям других территорий.

Перед началом совещания его участники посетили два ведущих предприятия. Завод по выпуску электродвигателей «Генборг» -  импортозамещающий проект, где сошлись частные и государственные инвестиции. Примечательно, что материалы для их производства тоже липецкие: в партнерах производителя – другие предприятия региона. По словам представителей производства, продукция отвечает всем требованиям рынка и конкурирует с иностранными аналогами очень достойно. Расчет - на 8 % российского рынка эелектродвигателей. Проектная мощность обеспечит 300 рабочих мест.

В районе также развивается кооперация. В сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Мечта» – более тысячи пайщиков. Овощи и мясо везут из разных поселений. В районе говорят – почти оставили без работы перекупщиков.

Строят логистический центр с помощью господдержки. В результате в три раза вырастет объем складов. На данный момент в районе уже больше половины личных подсобных хозяйств вовлечены в развитие кооперации, что также укрепляет и экономику  района, и разумеется, работает на личное благосостояние жителей».