Цвета сайта
Размер шрифта

Уборочная - в разгаре

Важный рубеж преодолен на этой неделе - первый миллион тонн зерновых намолотили липецкие аграрии.  Убрана уже треть посевных площадей.

Средняя урожайность превышает 40 центнеров с гектара – это значительно выше уровня прошлого года. В этом году уборочная страда в нашем регионе идет и со значительным опережением обычных темпов. Механизаторы в поле – от зари до зари, работают почти 2 тысячи комбайнов, в том числе привлеченные из других регионов.

Работу приостанавливают разве что локальные грозы и дожди. Однако современные технологии просушивания зерна позволяют продолжать уборку хлебов. За страдой в одном из самых крупных хозяйств Лебедянского района на этой неделе наблюдала наша съемочная группа, и не только на полях: там и хранят зерновые по новым технологиям.

День, когда все комбайны, что в хозяйстве есть, брошены на горох: убрать любой ценой. Мало какая культура в уборке сложнее. Еще один сильный дождь – и гороха можно лишиться начисто. Но вот сегодня, кажется, можно выдохнуть: почти все.

К 20 своим комбайнам это агропредприятие привлекло еще 6 из южных регионов. И еще скоро придут. Хотя последние годы сами справлялись. Но сейчас как знали: июльская жара чем-то обернется. Угадали. Затянулось начало страды, и сейчас урывками молотить приходится. Из 12 дней, как вышли в поля, только 3 без дождей. Бросает небесную канцелярию в крайности: если жара – то экстремальная почти, если дождь – то часто ливневый, если ветер – то шквалистый подчас. Ячмень вот не выдержал, полег.

Владимир Гриднев, механизатор: «Процентов на 50, наверное, быстрее было бы дело, чем сейчас».

Было бы быстрее, если бы устояли стебли. А сейчас их как расческой надо поднимать комбайном: скорость уже не та. Зато урожайность ячменя для этих полей рекордная: удается снять до 55 центнеров с гектара. Порадовала и пшеница. Треть ее уже убрали здесь. А так зерновые тут хранят. В рукавах из полиэтилена.

Сергей Дьяченков, руководитель агропредприятия: «Есть мерная линейка на этой пленке – и специальная плотность зерна должна быть. То есть, плотность набивки в рукава».

Мало кто так в регионе делает, соседи уж точно. Вмещает рукав 250 тонн зерновых, 4 грузовых вагона. Хранится зерно больше года – и будет как из бункера. Кислород вытесняется углекислым газом, это естественный консервант. Никакого конденсата зимой, как на складе.

Сергей Дьяченков, руководитель агропредприятия: «Без доступа воздуха – там погибают все живые микроорганизмы, которые там есть. Зерно находится в состоянии покоя, не дышит».

Хранить так еще и дешево, не то, что строить еще ангары или склады. И тоже как чувствовали, что урожай будет более чем солидный: новая сушилка первое лето в деле. В 30 миллионов обошлась. Управлять можно с тачскрина, как планшет размером. Пока загружена время от времени, но пойдут масличные, кукуруза. Они тоже нерядовой урожай обещают.

 

 

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц