Цвета сайта
Размер шрифта

У торговцев отобрали 300 кг арбузов и дынь

300 килограммов арбузов и дынь изъяли у торговцев бахчевыми в областном центре. Стихийную торговлю пресекли специалисты областного управления потребрынка. Арбузные рейды сейчас проходят регулярно, в том числе и в местах, где торговля официально разрешена.

Яркие зеленые полоски, сухой хвостик и звонкий звук при постукивании - именно по этим признакам большинство покупателей определяют спелость арбуза. А вот специалисты агентства содействия развитию торговой деятельности народным методам не доверяют. Чтобы убедиться в качестве бахчевых, просят предоставить документы - сертификат соответствия продукции и самое главное - заключение на анализ нитратов. Проверка первой точки показала - с документами полный порядок.

Продавец:
- Без документов на рынок ничего не пускают, все проверят , как положено , потом пускают, сперва анализ арбузы, дыни , она нас проверяет и пускают на торговлю.

Спелые дары лета проверяют в лаборатории рынка. Предельно допустимое количество нитратов для арбуза - 60 милиграмм на килограмм, для дыни - 90. И все это должно быть зафиксировано в документе. Если результатов экспертизы нет, продавцу грозит конфискация товара.

Ирина Жракова, Агентство содействия в торговой деятельности:

- Отсутствие данных документов ведет к тому , что мы составляем протокол, который будет направлен в Роспортебнадзор, что приводит к штрафным санкциям от 5 тысяч рублей и выше. Если это органиазция, это значительно более высокие штрафы, как вариант это снятие с продажи недоброкачественной продукции.

Как показывает практика - интерес к документам покупатели не проявляют. Чаще даже просят надрезать арбуз, чтобы убедиться в его спелости. Хотя это в корне противоречит санитарным нормам.

Такие проверки специалисты проводят проводят еженедельно. Все документы торговцы бахчевыми должны безоговорочно предоставлять и покупателям. Если результатов экспертиз нет, от покупки стоит отказаться.